雅思君
1 回复

雅思均上7分 给大家制定切实可行备考计划和学习方案

上一篇 下一篇 雅思君 发表于:2016-08-15 10:57 浏览(518) 分享到微博

先报成绩:8分总分,小分均上7分。给大家制定一个切实可行的经验+计划帖~~

blob.png

下面将以大多数烤鸭的考前水平作为起点,根据大多数烤鸭的目标分数做终点,同时结合自身实战经验进行备考时长+备考时段+备考资料的规划。 

做这个细化的schedule最开始的灵感,是楼主就想尽自己所能,尽可能把雅思备考量化,尽可能推荐最有效的方案,给大家提供一个切实可行的备考计划,至少大家能各取所需参考一下。 


===============方案总体结构================

方案分为三个阶段: 

【基础期】-【进阶期】-【巩固期】

三个阶段要做的事情、分配的时间、备考的方式都是不一样的。 

比如,不是说剑桥雅思真题要一天一套这么做,每一本利用的阶段是不同的,因为它们有不同阶段的适应性。同时,在如今剑10都要大卖的时候,也不意味着大家就一定要从剑1做到剑10这一本。 

同时,为了保证篇幅不过长,我也会省略部分比较偏基础的各科备考技巧,因为这都属于大家能很方便搜到的内容,我这篇文章侧重的则是时间层面上的稳步规划。 


===============备考阶段1====基础期:10天================


基础期:指最开始备考的阶段。 

这个阶段的特点是:并不是很清楚雅思的题型、结构、分数计算方式。如果对前面这几点有了解,也并没有系统做过几道真题,对真题的技巧不是很了解。 

基础期备考时间: 

第一阶段一共需要10天的集中突破,70小时。只要这10天坚持下来,接着就会逐渐体会的砍瓜切菜的感觉。 


==+++++阅读+++++==

【第1-2天】(早8:00-12:00) 

教学视频-4小时,每天2小时,共2天【墙裂推荐网络公开课】 

阅读是十分需要技巧的。如果去搜各种经验帖,会发现大部分帖子都在说“练真题啊,做精读啊,做十几套感觉就出来了啊”。 

同意上面的观点,但是这个方案不是要在第一阶段最先完成的!!!! 

对于第一阶段,尚未掌握技巧的时候,直接简单粗暴进行精读、练真题、刷题,是十分低效的!!! 

拿一个简单的问题做例子: 

“在直接做题的情况下,对于判断题,备考者是否能准确说出何种情况下该选择“Not Given”而不是“False”?” 

一般情况下,应该是做不到的。因此,在缺乏指导的情况下,一切所谓的技巧都是耍流氓。

所以!!!!在基础期,在系统刷题之前,一定要先进行阅读题型分析、解题技巧的训练!!!! 

这方面的训练很好找,网上相关的视频很多(个人认为音频视频比纯文字更直观更好接受),不需要报班,不仅因为在网上容易找到教学资料便于自学,而且更重要的是因为阅读和听力一般来说不是最后给成绩拖后腿的两部分,不需要耗费太多的金力和精力。 

到网上找找名师讲解阅读的视频,最好是挑出真题举例子进行分析的这种视频,会更直观些。 

(P.S.这部分学习之所以在前面说用4小时,是因为这部分不需要学习太久,能大概做到有个直观的轮廓,觉得有点能力拿真题试试了,就可以了。其实4小时一共240分钟,按照40分钟一节课来算的话,这部分已经有6节课了呢,很多了。) 


【第3-10天】(早8:00-11:00) 

真题-剑桥雅思真题4、5。从教学视频完成后开始,每天3小时一套题,共8套题,8天。 

教学视频完成后,需要对掌握的技巧进行实战操练。剑桥雅思真题4、5是最适合进行操练的题,不必做其他的!!别嫌题老,这两套题网上的资源无论是文章翻译、结构解剖,题型分析,answers分析都非常全面,因此自学的阻力极其小。 

[Tips]: 这8套题,最开始几套不需计时,不需严格在1小时内完成,在1.5小时内完成即可。1.5小时后,用1.5小时做answers分析和原文精读。每天3个小时,仔细算起来会发现真的挺耗时间的是吧? 

但是,一定要坚持——相信我,这部分耗的时间全部都是你的投资,你在这部分耗费的时间,会在第二、三阶段全都节省回来!! 

(如果大家还有疑问,我可以再介绍下阅读的练习方法)。 

如果没有完整连续的3小时,建议优先保证1.5小时不间断的答题,然后1.5小时的精读可以根据每天的实际情况进行分散安排。 


==+++++听力+++++==

【第1-2天】(14:00-14:30)

《剑桥雅思12周完全攻略》:每天1小时。第3-10天,每天30分钟。 

听力的整体原则就是练真题。 

尽管如此,但是在最开始的时候,出于对解题技术的弥补和对雅思听力的初步了解的考虑,建议使用一些对真题分类整理的书。因为不同场景有些词是会很常用的,集中对场景进行听力训练则会自己就发现常出现的词语、套路。比如租赁相关的场景,deposit会经常出现,如果直接上真题的话,可能会懵住,但是如果分场景练习的话,在最开始效率比较高。 

【对症下药】****综合难度、质量等维度的考量,我推荐《剑桥雅思12周完全攻略》这本书。**** 

最开始两天,每天1小时留给这个书,做题,看上面整理的词汇,同时对雅思听力有个大致了解。之所以是前两天做这个,是因为在这个的同时,还在进行阅读视频学习,两天之后,听力、阅读真题都是每天一套,节奏能够同步。


【第3-10天】(14:00-15:00) 

剑桥雅思真题4、5:每天一个test,做题30分钟,answers分析30分钟。 

在两天之后,开始做真题了!(有没有很兴奋) 

在每天做真题前,先留30分钟给《剑桥雅思12周完全攻略》,进行预热。做真题的时候,尽量不要暂停,一遍把听力做完。在做完后,同样要将题目分为阅读里面提到的四类,关注点同样为后两类。 

我并不是很建议精听,我尝试过,这个耗时太久了,精听是个慢功夫,见效并不快,时间长容易让人产生厌烦和抵触情绪,影响到对雅思的积极性就得不偿失了。 


==+++++写作+++++==

【一二阶段连在一起】 

20天:其中7天每天2.5小时写作课培训,剩余13天中,7天培训之后的第二天为复习日,用1小时整理复习笔记(即T日培训,T+1日为1小时复习日),包括整理笔记并且整理课堂上讲的范文; 

最后剩下的这6天,根据培训内容练习大作文,每日1篇,写作40分钟,找人/机构批改,改后分析20分钟。 

写作我认为是最没得说的一部分,如果说听说读写四项哪个一定要有人指导,毫无疑问是写作。 

20天一个周期,大家自行选择一个网络课堂,20天中有7天是晚上2.5小时的写作培训,我估计就足够了。 

而网络课堂也是有缺点的:可进行全程录音,因此容易拿着电脑分神,明明前一分钟还在盯着课堂,后一分钟鼠标就点到娱乐八卦去了。因此大家做出选择的时候要对自己的自控力进行判断再看看网络教学是否完全适合自己,如果不行,就去一个短期的靠谱的实体班。 

在独自写作文的时候,在写完之后,请一定找专业人士/机构进行修改,这样才能真正达到写作的目的,必须修改!!不然没有起色!!尤其是想拿到6.5分及以上的烤鸭! 

由于写作是需要培训的,所以写作基础阶段的计划,我就是先按照顾家北的课程进行设计时间。阅读和听力是10天一个基础期周期,写作是基础期和进阶期连在一起的,22天。但!!!!实际上在10天之后就其实已经达到进阶期的需求了!!!~~~~~撒花~~~~


==+++++口语+++++==

【第1、2天】

每天0.5小时,了解口语大致结构和思路 

【第3天】 

1小时,联系口语代写

【第4、5、6天】 

时间留给阅读 

【第7天】 

利用已经写好的口语topics,开始复习 


【插播】*本段吐槽向,慎入* 我其实在起初准备口语的时候也听过部分老师的yy讲座,听时候和写作的感觉一样,啊呀这个爽啊!!老师这串联题库之后简直能解决大部分问题啊!!这感觉一个题简直是万能的,5、6个题都可以用一个题解决。 

然而事实是:老师只把最简单最好串联的那些先展示给你,让你觉得口语真是棒棒哒,而不好串联的解决不了的……等你上课了你就知道什么是坑了。 

因此,在我制定计划的过程中,更加坚信一个结论:口语独自准备将直接成为延长备考时长、拉低备考效率的元凶。除非你是决定坚持长线备考的。 

自己写真心费时啊你能坚持下来我真是给你跪了!!! 

【对症下药】 

有时间干什么不好还要自己讨苦吃啊??找人写啊!! 

我假定各位是利用口语定制的方式在基础阶段第6天拿到了完成稿。于是接下来就是基础+进阶阶段的复习。每天3篇没背过的,30分钟/篇的时间来背诵,需要复习前一天的篇目则需要10分钟/篇来复习。


==================备考阶段2-进阶期==================

进阶期的前提是经过10天的艰难的、费力的、辛苦的、难熬的系统学习,已经具备了稳步提高,持续进阶的能力。这一阶段不再是学习新知识,而是利用已经学到的知识进行实践。

***我在前面说过,在第一阶段耗费的时间,会在第二、三阶段全都节省回来!!!如今这收获的时间就开始了。#收割进行曲即将开始@@ 

#Timeline: 第二阶段需要12天,62小时,每天需要的时间将明显小于第一阶段! 


==+++++听力+++++==

时间安排:【12天】,每天45分钟(8:00-8:45)。 

材料:剑桥6、7、8 

恭喜各位,已经完成了咬牙切齿的剑4、剑5的使用。和第一阶段不同的是,听力和阅读的优先顺序我在这里进行了调换,听力在前,阅读在后,这样和*持一致,一播到底,不能停止,完全模拟真实环境。 

做完剑8,应该已经差不多了,9可以留给考前找感觉练一套(或者觉得剑10最新的话,直接做剑10也ok),其余的则是根据自身情况酌情考虑是否该练习。


==+++++阅读+++++==

时间安排:【12天】每天1小时做题,15分钟分析answers (9:00-10:15) 

材料:剑桥6、7、8 

阅读一定进行精确计时,强迫自己1小时内完成!同样,3本真题足够。贪多嚼不烂,不要认为3本不够,12天太短,拜托,第一阶段那么辛苦一共不也才10天吗……换个思路,看看自己如果每天坚持1小时锻炼,能否坚持12天吧……很多人不到一周就会放弃。 

3本题已经够多了够多了够多了【重要的事情我说三遍三遍三遍】! 


==+++++写作+++++==

时间安排:【12天】同基础阶段的节奏,继续进行T日授课2.5小时,T+1日整理笔记1小时,其余的几天进行写作练习+批改1小时。 

此处不再赘述,具体方案同基础阶段相同。


==+++++口语+++++==

时间安排:开始口语复习中间的12天。其中第4、5两天比较难熬,时间各需要3.5小时左右,熬过这两天之后,每天口语占用时间将直线减少。这两天最关键。 

口语在第二阶段放在最后,是因为这一部分只需要按部就班进行日常复习即可,并没有太大的难度。唯一的困难是第4、5两天,需要背诵最后几篇没背过的话题,而且还要对前面背过的进行复习,因此压力有些大,但——只要这两天攻克之后,接下来口语将十分省时! 

综上,进阶阶段12天虽然比基础阶段长了两天,但是轻松很多——听力和阅读不需要大块时间,口语只占用两天大块时间,写作每天开始平稳运行。 


====================备考阶段3巩固期===================

巩固期没有固定的需要天数!! 

下限为7天,上限完全取决于前两个阶段的执行情况和个人的分数目标情况。 

需要说明的是:听力、阅读,如果完全执行了前面的5本真题20套练习,在巩固期可以暂时放下了,不需要再耗时间,考前做一套找一下感觉就好。 

我为什么这样说呢~~~~因为必备的技巧、题感都已经有了(剑7时就已经能够达到了),接下来的轻松完全是你自己前期备考付出的结果。


==+++++写作+++++==

持续每日一篇作文,练习+专业人士批改1小时。如果觉得水平暂时还未到达想要的程度,可酌情加量。


==+++++口语+++++==

每天仅需30分钟速过薄弱的part2。同时看看part1和part3,找找思路。 

巩固期真的这么轻松咩?不是我在这里写的草率!!!绝不是我虎头蛇尾偷工减料!!!!而是我想告诉你:这最后的轻松,是你咬牙忍耐着枯燥无聊、不被理解、各种诱惑而用坚持、坚持和坚持换来的!!!


=======================结尾======================

再回头看一下这个计划吧,数一数一共29天——不到一个月。 

你的执行力让这一切理所应当。 

我们曾经无数次咒骂让人无奈的听说读写,我们曾经无数次梦到和它们分手,我们也曾经无数次睁开眼却失望发现还有太多的备考计划没有完成。你的累,我懂,我都经历过。 

我们不一样,我们却又都一样。当我们选择了雅思,就注定走上了一条不被理解的孤独的旅程。 

只要你肯迈出一步,你的脚印就已成为你资本。 

是的,就是这样。


分享到: 更多
  • zhaokkfan
    沙发
    zhaokkfan
    2016-09-17 11:21
    很详细,谢谢分享